行测答题技巧

食宿条件  点击:   2019-05-24

  假言是先假设一个条件发生,看会产生什么结果。如何做假言矛盾题?本文是烟花美文网小编整理的假言矛盾题,欢迎阅读。

  行测答题技巧_假言矛盾题

  假言矛盾题讲解

  假言是先假设一个条件发生,看会产生什么结果。比如“张三说:如果明天天气好,咱们就去爬山。”这句话并不预示着明天一定天气好,而是在真的天气很好的情况下,咱们约定一起去爬山。那么,什么情况下,能说张三食言了呢?相信大家也都能答出来:就是明天天气好,但是张三没去爬山。这个例子比较好懂,但也可能有同学会有不一样的理解,下面来看下两种情况,大家也思考下,这些说法是不是原话的矛盾。

  情况一:明天天气不好,张三没去爬山。这算不算违背诺言呢?其实不算的,这里大家要理解什么是假言,假言命题是预先设定一个条件发生。换句话说,我们只考虑明天天气好的情况。那万一天气不好呢?这种情况下,这个承诺的前提都没有,也就自动失效了。再举个例子:如果明天发工资,晚上就出去大吃一顿。那如果没法工资也去吃大餐了,可不可以呢?当然可以,因为我压根就没说没发工资的情况。总结一下:假言的矛盾,前提条件是必须要实际发生的。

  情况二:前边例子的矛盾能不能是“如果明天天气很好,我也没有去爬山”?这也是不行的,因为这还是一个假设。大家记住一句话:必须用事实才能反驳假设。也就是说,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事实。

  好的,最后总结一下。如果明天天气好,那么我们就去爬山。它的矛盾应该是:明天确实天气很好,但是没去爬山。也就是说:“如果A,那么B”的矛盾应该是“A且非B”,前提发生但是结果没有发生。

  例1、张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。

  李红说:我不同意。

  以下哪项最符合李红的意思?

  A.选李明当教练,但不能让王芳当领队

  B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队

  C.不选李明当教练,但要让王芳当领队

  D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队

  理解了上边的知识,这道题就比较好选了。前提是,李明是教练,结论是王芳是领队。它的矛盾就是:李明是教练但是王芳不是。C项,李明不是教练,不符合“假言的前提必须要发生”这个要求;BD还是假设,不符合“用事实否定假设”这个要求。

  假言矛盾例题

  解析

  矛盾法解决简单性质判断的矛盾,大家都是会的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之间的矛盾。这个相对来说比较容易,今天需要探讨的主要是涉及复合命题的矛盾运用。最常用的就是A与﹁A的矛盾,由于这个是所有复合判断矛盾命题的最开始的要学会的。这个也很容易。重要的是在这个判断里面A可以经常变化,不是简单命题和复合命题的是就比较难一些。比如A且B与﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B与﹁A或﹁B矛盾。对于这类问题的解释相对来说要更为简洁,大家记住一个道理就好了。那就是原命题和其负命题是矛盾命题即可。今天要讲解就是A→B与A且﹁B的矛盾。下面就几个逻辑考试中遇到复合命题之间的矛盾来讲解这个矛盾的运用。

  例题1(MPAcc2002年46题)

  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

  C.乙的断定为真。

  D.丙的断定为真。

  E.丁的断定为真。

  【答案】B

  【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:

  甲:设备故障→违反规程;

  乙:违反规程且﹁设备故障;

  丙:设备故障且﹁违反规程;

  丁:设备故障。

  只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知﹁设备故障,﹁违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。.

  例题2

  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.

  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

  事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是( )

  A.张三

  B.李四

  C.王五

  D.赵六

  E.不确定

  【答案】C

  【解析】根据题意,

  甲:﹁张三→赵六;

  乙:张三→(李四或王五);

  丙:(﹁李四→﹁王五)且﹁赵六;

  丁:张三→(﹁李四且﹁王五)。

  题目中只有一个是对的,由于乙丁矛盾,则甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁张三∧﹁赵六,那就是不是张三也不是赵六。要丙也为假,丙中且后面的已经是知道为真,故只能让﹁李四→﹁王五为假,那么它的矛盾为真。也就是﹁李四∧王五为真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正确答案选择C。

行测答题技巧

https://m.ahtongyi.com/cg/123783/


推荐访问:行测答题技巧汇总
相关文章
推荐内容
上一篇:臭豆腐对人身体有害吗
下一篇:2018世预赛国足出线形势分析图表
Copyright 爱华学习网 版权所有 All Rights Reserved